понедельник, 29 февраля 2016 г.

Россия запретила с 1 марта ввоз либерийских продуктов из Белоруссии

Россельхознадзор с 1 марта запрещает поставки продукции растениеводства с территории Белоруссии, которые оформляются с документами Либерии, сообщил РИА Новости помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Со вторника мы прекращаем прием продукции растениеводства с территории Белоруссии по фитосанитарным сертификатам Либерии, — сказал Алексеенко.

В пятницу он говорил, что Россельхознадзор предупредил коллег в Белоруссии о запрете ввоза в РФ овощей и фруктов с территории этой страны по фитосанитарным сертификатам Кении, Либерии и Индии. Алексеенко тогда отмечал, что это связано с проблемами проверки продукции на границе Евразийского экономического союза и частотой выявления поддельных сертификатов этих стран.

Помощник главы российского ведомства указал, что вопрос запрета реэкспорта через Белоруссию по документам Кении и Индии "пока прорабатывается".

Ранее в понедельник глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил журналистам, что после сообщения ведомства о возможном введении таких ограничений "на границе куда-то подевались все грузовики с либерийскими сертификатами".


Крым попал в финансовую изоляцию

Скорого появления в Крыму крупных государственных и частных банков ждать не следует, поскольку всех их пугает угроза санкций. Из-за этого полуостров будет страдать от нехватки кредитных ресурсов и инвестиций. Ситуацию могут исправить только специнвестконтракты, когда они будут опробованы в других российских регионах, заявил президентский советник Сергей Глазьев. Пока же чиновники не могут восстановить даже экскурсионные причалы на Южном берегу Крыма.

Для привлечения иных, кроме бюджетных, средств в Крым стоит использовать специальные инвестиционные контракты. Такое мнение высказал советник президента РФ Сергей Глазьев, выступая в пятницу на конференции крымского регионального отделения Вольного экономического общества России. По его словам, приоритетные направления развития экономики Крыма уже известны, и главный вопрос, как их реализовать. «Несмотря на то что были созданы льготные условия, в частности полуостров получил статус свободной экономической зоны, в Крыму как нигде ощущается нехватка кредитных ресурсов и финансовых возможностей для реализации инвестиционных проектов», – цитирует Глазьева агентство «Крыминформ».

В условиях внешних санкций даже госбанки остерегаются выдавать кредиты в Крыму – какой может быть спрос с коммерческих банков? Без доступа к заемным средствам сложно выполнять задачи по развитию инфраструктуры, здравоохранения, агропромышленного комплекса полуострова.

«Хотелось, чтобы деньги, которые выделяет федеральный Центр, были дополнены и частными инвестициями», – сообщил Глазьев. Он добавил, что президент в Послании Федеральному собранию упомянул такой институт, как специальные инвестиционные контракты. «На федеральном уровне организуются государственно-частные партнерства (ГЧП), им выделяют госсредства под 4–5% годовых с обязательствами компании развивать производство и обеспечивать рабочие места, а задача местной власти – предоставить им земельный участок, обеспечить льготное налогообложение. «Но пока не будет соответствующих инструментов, минимизирующих риски целевого использования средств, очень трудно денежные власти убеждать эти кредитные ресурсы выделять», – отметил Глазьев, которого цитирует агентство «Крыминформ». «В рамках программы развития Крыма и Севастополя надо попытаться освоить ГЧП и начать разговор с денежными властями о том, чтобы для полуострова была выделена отдельная кредитная линия», – заключил Глазьев.


воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Финансовая G20 договорилась прилагать больше усилий для мирового роста

Министры финансов и главы Центробанков стран "Группы двадцати" согласились, что странам необходимо прилагать больше усилий для достижения общей цели по глобальному экономическому росту, говорится в опубликованном по итогам встречи коммюнике.

Мы провели встречу в Шанхае, чтобы рассмотреть основные вызовы мировой экономики и подготовить повестку дня для саммита в Ханчжоу. Мировая экономика восстанавливается, однако этот процесс остается нестабильным… Мы согласились о необходимости приложить больше усилий для достижения общих целей по глобальному экономическому росту. Мы будем продолжать внимательно наблюдать за глобальным финансовым и экономическим развитием, — говорится в распространенном документе.

Страны "Группы двадцати" также договорились усилить сотрудничество в борьбе с источниками и каналами финансирования террористов. Кроме того, "финансовая двадцатка" поручила группе разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) проверить, насколько ее требования соответствуют уровню современной угрозы.

Участники встречи также признали необходимость мобилизации "зеленого финансирования", климатического финансирования.

Двухдневная встреча министров финансов и управляющих центральных банков стран "Группы двадцати" под председательством Китая завершилась в субботу в Шанхае.

Председательство в "двадцатке" перешло от Турции к Китаю 1 декабря 2015 года. Саммит G20 пройдет 4-5 сентября в Ханчжоу под темой "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики". Китай назвал основными приоритетами своего председательства поиск новых путей для мирового экономического развития, более эффективное мировое экономическое и финансовое управление, стимулирование международной торговли и инвестиций, а также инклюзивное и взаимосвязанное развитие. Китайская сторона полагает, что эти приоритеты отвечают нуждам мировой экономики и совпадают с вектором развития Китая, а также демонстрируют "дух инноваций".

"Группа двадцати" (G20) — ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции.


суббота, 27 февраля 2016 г.

«Газпром» договорился с Грецией и Италией о поставках по дну Черного моря

«Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа по дну Черного моря. Отмечается, что соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта Poseidon.

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании Rusenergy:

Европейские страны юга Европы, которые обсуждали проект Poseidon от него отказались, его похоронили. Вместо этого они стали осуществлять проект турецко-албанского газопровода, который должен пройти в Италию через эти две страны. Проект уже начал осуществляться. Чтобы еще какой-то проект «Газпром» туда предложил, нужно, думаю, очень серьезную провести подготовку, и меморандумом о взаимопонимании тут дело не ограничится. Верить в то, что существует какой-то новый проект, можно будет тогда, когда этот проект появится хотя бы в виде инженерных изысканий и более солидных документов, чем меморандум о взаимопонимании, поскольку все эти меморандумы ни к чему стороны не обязывают. И хочу еще указать на то, что в инвестиционной программе «Газпрома» на этот год нет никаких ассигнований ни на «Южный поток», ни на «Турецкий поток», ни на что-то, ведущее в ту сторону в виде газотранспортной инфраструктуры. Так что, с одной стороны, подписываются ни к чему не обязывающие бумажки, а, с другой стороны, «Газпром» просто финансово закрывает этот проект. Я не исключаю, что опять имеется в виду Болгария, но это очень странно, поскольку болгарский вариант уже забраковала в свое время Европейская комиссия. По какой еще линии «Газпром» рассчитывает куда-то дать газ, это пока неизвестно.

В прошлом году «Газпром» увеличил поставки газа в Италию на 12,5% по сравнению с 2014 годом — приблизительно до 24,5 млрд кубометров. В конце января глава «Газпрома» Алексей Миллер встречался в Москве с главой Eni Клаудио Дескальци. Тогда стороны договорились о принятии необходимых мер для наращивания продаж российского газа в рамках существующих между сторонами долгосрочных контрактов.


пятница, 26 февраля 2016 г.

Нефть дорожает в надежде на соглашение о заморозке добычи

Мировые цены на нефть показывают положительную динамику на фоне возобновившихся надежд инвесторов, что страны-производители "черного золота" смогут прийти к единому соглашению о заморозке добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.20 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,93% — до 35,97 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,87% — до 33,69 доллара за баррель.

В четверг министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил, что Венесуэла, Россия, Саудовская Аравия и Катар договорились провести переговоры по определению стратегии для восстановления баланса на рынке нефти в марте. Он отметил, что в данный момент ведутся переговоры о времени и месте встречи. Министр также добавил, что предложение заморозить производство является ответной мерой, с помощью которой можно сбалансировать рынок.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке "шагов по улучшению ситуации на рынке нефти", избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

"Иран был предельно откровенен в своих намерениях продолжать увеличивать добычу, как и планировал раньше. И нам кажется, что дополнительные несколько часов, проведенные за столом переговоров, вряд ли смогут изменить этот факт", — заявил аналитик Citi Futures Тим Эванс (Tim Evans) агентству MarketWatch.

Кроме того, на ход торгов положительно влияют данные по снижению запасов продуктов нефтепереработки в США. Так, согласно отчету Минэнерго США запасы бензина на прошлой неделе сократились на 0,9%, — до 256,5 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов на 1%, — до 160,7 миллиона баррелей.


четверг, 25 февраля 2016 г.

Нефть продолжает дешеветь на данных по запасам в США

По состоянию на 14.00 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,9% - до 34,1 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,47% - до 32 доллара за баррель.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 3,5 миллиона баррелей до рекордного уровня 507,6 миллиона баррелей при прогнозе повышения на 3,427 миллиона баррелей. При этом запасы бензина снизились за счет повышения его потребления до 9,06 миллиона баррелей в сутки с 8,6 миллиона месяц назад, отмечает агентство Рейтер. Запасы дистиллятов снизились на 1,7 миллиона баррелей, или на 1%, — до 160,7 миллиона баррелей.

Основным фактором на нефтяном рынке на данный момент является то, что глобальное перепроизводство превышает уровень мирового спроса с довольно большим отрывом, - заявил агентству главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).

Кроме того, на нефтяные цены также влияет медленный рост мировой экономики. Аналитики Citibank снизили прогноз роста мирового ВВП в 2016 году до 2,5% с 2,7%.

"Перспектива роста мировой экономики продолжает ухудшаться. Наряду со слабостью развивающихся рынков, отмечается ухудшение состояния стран с развитой экономикой", - заявили эксперты Citibank агентству Рейтер.


среда, 24 февраля 2016 г.

Росстандарт обратился в Mercedes-Benz за разъяснениями по поводу выбросов

Росстандарт запросил у российского подразделения немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz - АО "Мерседес-Бенц Рус" разъяснения и материалы по проблеме фальсификации данных о выбросах дизельных автомобилей Mercedes-Benz.

Как говорится в сообщении ведомства, по результатам анализа полученных сведений "будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством". "Информация о действиях Росстандарта будет опубликована дополнительно", - отмечается в сообщении.

Mercedes-Benz обвиняется в США в существенном превышении его автомобилями предельно допустимых норм выбросов в окружающую среду. В суд американского штата Иллинойс был подан коллективный иск против Mercedes-Benz. В нем утверждается, что в 14 моделях автомобилей с дизельными двигателями, использующими технологию BlueTec, выбросы оксидов азота многократно превышают показатели, указанные в официальных документах.

Утверждения о том, что технология BlueTec, является наиболее чистой в мире дизельных моторов, "вводит в заблуждение и является ложным", отмечалось в иске.

По данным Deutsche Welle, предельно допустимые в США показатели по выбросам оксида азота были превышены в 19 раз. Более того, при работе двигателя при температурах ниже 10 градусов по Цельсию речь идет о 65-кратном превышении нормы.