суббота, 2 июля 2016 г.

В США расследуют первое смертельное ДТП с Tesla на автопилоте

Власти США начали расследование по факту первого ДТП со смертельным исходом с участием автомобиля Tesla S, едущего в режиме автопилота. Сейчас американские власти проверяют другие подобные автомобили и изучают причины аварии.

 

Американские власти начали расследование в связи с аварией, в которую попал автомобиль Tesla S, двигавшийся с включенной функцией автопилота. В результате аварии погиб водитель Tesla. ДТП произошло 7 мая в штате Флорида: автомобиль Tesla S, находившийся в режиме автопилота, врезался в фуру, которая поворачивала на перекрестке. По данным Tesla, ни автопилот, ни водитель не заметили белую часть фуры на ярко освещенном небе и поэтому не успели затормозить.

 

Tesla сообщила в четверг, что Национальное управление по безопасности движения транспорта США (NHTSA) начало расследование инцидента. При этом, по данным Tesla, это первый известный смертельный инцидент за 130 млн миль (209 млн км), пройденных на автопилоте, притом что при обычной езде авария со смертельным исходом в США приходится в среднем на каждые 94 млн миль пути (151 млн км), а в мире — на каждые 60 млн миль (97 млн км). NHTSA собирается проверить 25 тыс. автомобилей Tesla S, оснащенных автопилотом. Если у них будут обнаружены проблемы, они будут отозваны. После того как стало известно о ДТП, акции Tesla упали на 2,7%.

 

Инцидент с участием автомобиля в режиме автопилота возобновил дискуссии о безопасности беспилотных автомобилей. Как заявил глава Центра автомобильной безопасности Кларенс Дитлоу, «если автопилот не распознал прицеп фуры, то Tesla придется отозвать другие автомобили и исправить это». По его мнению, автопилот должен быть в состоянии распознать любые ситуации на дороге.

Это очевидный дефект, и он должен привести к отзыву. Если вы встраиваете автопилот в транспортное средство, вы говорите людям, что они могут доверять ему,— добавил он.

В феврале нынешнего года в небольшое ДТП попал автомобиль с системой автономного управления, разработанной компанией Google. Lexus RX450h, объезжая препятствие на дороге, задел двигавшийся рядом автобус, так как неверно просчитал возможные действия его водителя, решив, что он уступит дорогу. Тогда Google признала свою частичную вину за происшествие и заявила, что внесла изменения в ПО своих автомобилей в связи с ним. В целом же эксперты считают, что распространение беспилотных автомобилей значительно уменьшит число ДТП на дорогах, так как причиной многих аварий становится человеческий фактор. По оценке консалтинговой компании Ptolemus, общее число ДТП благодаря беспилотным автомобилям может снизиться на 30%.

 

Яна Рождественская


пятница, 1 июля 2016 г.

Правительство Украины решило разделить «Нафтогаз»

По словам министра энергетики Игоря Насалика, постановление предусматривает, в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС, изъятие из функций «Нафтогаза» деятельности по транспортировке и хранению газа.

 

В 2015 г. Верховная рада Украины приняла закон «О рынке природного газа», который предусматривает реформу «Нафтогаза» путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа. Сейчас эти три функции выполняют «Нафтогаз» и его дочерние предприятия.

В четверг руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал, что вынесенный на утверждение правительства план реструктуризации компании согласован с секретариатом Энергетического сообщества и позволит в течение примерно года полностью выделить газотранспортную систему из компетенции «Нафтогаза».

На этой неделе «Нафтогаз» заявил, что поставки российского газа в Европу по традиционному маршруту через Украину в 2020 г. будут в несколько раз более выгодными, чем по трубопроводу «Северный поток – 2». «Нафтогаз» утверждает, что если через Украину будет транспортироваться 110 млрд куб. м газа в год, то стоимость транспортировки будет в четыре раза дешевле, чем транспортировка по «Северному потоку – 2», а в случае поставки 70 млрд куб. м – в три раза дешевле. Смена маршрута может привести к срывам поставок газа в страны Центральной, Восточной и Южной Европы, а также в Турцию, газотранспортная инфраструктура которой привязана к нынешнему маршруту и имеет слабую связь с немецкой газовой сетью, куда ведет «Северный поток – 2», или не имеет ее вовсе, указывала компания.


четверг, 30 июня 2016 г.

Цены на нефть вернулись к росту

Мировые цены на нефть в пятницу умеренно растут на фоне сообщения Минэнерго США о сокращении добычи "черного золота" в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.33 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,7% — до 50,06 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,62%, до 48,63 доллара за баррель.

По данным Минэнерго, опубликованным в четверг, добыча нефти в США в апреле упала по сравнению с мартом на 2,1%, до 8,933 миллиона баррелей в сутки. Общий объем добычи в апреле составил 267,979 миллиона баррелей, что на 5,2% меньше показателя марта. С января по апрель текущего года объем добычи нефти в стране составил 1,102 миллиарда баррелей, или 9,109 миллиона баррелей в сутки.

"Снижение поставок нефти из США, безусловно, оказывает поддержку (цене этого сырья – ред.). Но нефтяной рынок ждет более значительных сокращений производства, и пока это не произойдет, любое сильное ралли цен на нефть не будет устойчивым", — сказал агентству Блумберг аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс (David Lennox).

Немного подешевевший доллар также оказывает поддержку нефтяному рынку, поскольку цены сырья привязаны к американской валюте, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускается на 0,04%, до 95,92 пункта.


ЦБ создаст фонд для санации банков

Банк России создаст специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков, заявила на Международном финансовом конгрессе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Соответствующий законопроект будет предложен Госдуме уже в осеннюю сессию, следует из ее слов.

За последние три года было принято решение о санации 28 банков. Анализ ЦБ показывает, что сами инвесторы иногда используют баланс санируемых банков для размещения плохих долгов, а полученные на санацию средства направляют в свои собственные проекты, сообщила Набиуллина. Более жесткий контроль тем не менее не решает проблему, связанную с кредитным механизмом санации банков, считает она.

Невозможность консолидировать санируемые банки, так как их санируют разные победители конкурсов, недостаточное число санаторов с запасом финансовой прочности, увеличение долговой нагрузки на АСВ, длительность возврата кредитных средств и последнее – уже упомянутая мотивация санатора не использовать банк как склад плохих активов – действительно, это системные недостатки того механизма, которые мы применяем уже долгие годы, – рассказала председатель ЦБ.

"Мы должны сделать следующий шаг, который позволит преодолеть эти проблемы", – заявила она. Банк России готов принять на себя большую ответственность за результаты санации, выступив не только в качестве основного источника финансирования, но и в качестве основного организатора этого процесса.

С учетом планируемых поправок капитализация санируемых банков не будет откладываться в долгий ящик, а будет происходить сразу, затем уже капитализированный банк будет продаваться на рынок – уже в удовлетворительном финансовом состоянии, пояснила Набиуллина. Переход к новому порядку санации позволит сделать этот процесс более дешевым, быстрым, управляемым и в целом более эффективным, заверила председатель ЦБ.

Оперативным управлением санируемых банков может заниматься специально созданная управляющая компания, добавила Набиуллина.

Сразу после восстановления капитала санируемые банки должны будут выполнять все регулятивные нормы, подчеркнула она. Сейчас банки, проходящие процедуру финансового оздоровления, могут нарушать обязательные нормативы ЦБ без последующих за это санкций.

ЦБ, по словам Набиуллиной, анализировал возможные риски нового подхода, в том числе национализации сектора: «Этот риск не возникает по двум причинам. Прежде всего, значимость санируемого банков с точки зрения банковского сектора не велика. На 28 банков, подвергнутых финансовому оздоровлению за предыдущие три года, приходилось лишь около 4% обязательств банковского сектора". Еще один риск, который она отметила - риск конфликта интересов, который может обернуться снижением качества надзора за банками, санируемыми подконтрольной Центробанку структурой.

«Чтобы этого избежать, мы построим «китайскую» стену между надзором Банка России и управляющей компанией. У нас есть опыт создания «китайских» стен, например, между денежно-кредитной политикой и надзором. Но самое важное - санируемые банки в новой модели сразу после восстановления капитала будут обязаны выполнять все регулятивные требования, им не нужно будет давать послабления. Это создаст условия надзора без скидок на статус санируемого банка», - заверила она (цитата по «Интерфаксу»).

"В вопросах консолидации через санацию нас беспокоило то, что мы видели некоторые тенденции, когда банки-санаторы пытались на санируемые банки перебросить проблемные активы, недосоздать резервы, потому что банкам на санации мы давали отсрочку по формированию резервов. Но эта проблема решена: мы сейчас предъявляем требования к санаторам, которые не позволяют недорезервированные активы санатора переводить в санируемый банк. Мы, конечно, хотим избежать проблем, когда банк-санатор не справляется со своими функциями", - говорила ранее в интервью «Ведомостям» Набиуллина. Тогда же она рассказала, что ЦБ беспокоят издержки на санацию: «Нынешний механизм санации заключается в том, что мы даем кредит АСВ, агентство выдает льготный кредит санатору, который берет на себя обязательство постепенно, в течение 10 лет, приводить капитал санируемого банка к положительным значениям. То есть даже после принятия решения о финансовом оздоровлении санируемый банк еще долгое время живет с недостатком капитала». По ее словам, нкоторые санаторы действительно в состоянии докапитализировать санируемый банк быстро, но тем не менее сейчас это не является обязательством, а относится к вопросу из бизнес-стратегии.


среда, 29 июня 2016 г.

Сотовые операторы предупредили о риске роста цен в 2-3 раза из-за «пакета Яровой»

Мобильные операторы не исключают роста цен на услуги связи в 2-3 раза в результате соблюдения норм из "антитеррористического пакета" депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова.

Об этом "Интерфаксу" сообщили представители ПАО "Мегафон" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2).

Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2-3 раза. Помимо того, эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры, - сказал представитель оператора Константин Прокшин.

Представители ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и ПАО "Вымпелком" воздержались от комментариев по этому вопросу.

По итогам I квартала 2016 года средняя стоимость минуты разговора в сетях МТС составляла 0,82 рубля, у "Вымпелкома" - 0,92 рубля, у Tele2 - 0,6 рубля.

В среду Совет Федерации одобрил принятый на прошлой неделе Госдумой "антитеррористический пакет" поправок, среди которых и поправки в законы "О связи" и "Об информации информационных технологиях и о защите информации". Если законопроект будет подписан президентом, операторы связи и организаторы распространения информации в интернете будут обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.


вторник, 28 июня 2016 г.

Стоимость нефти замедлила рост

По состоянию на 19.50 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,16% — до 48,80 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2,24%, до 47,37 доллара за баррель.

На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев. Это решение, на фоне ожиданий сохранения страны в блоке, вызвало падение стоимости нефти в пятницу более чем на 6%.

Во вторник мировые цены на нефть впервые после событий в Великобритании перешли к росту и поднимались более чем на 3% на фоне общего восстановления на мировых рынках спроса на рисковые активы. Кроме того, поддержку положительной динамике нефтяного рынка оказывают новости из Норвегии, где рабочие на семи нефтяных и газовых месторождениях планируют начать забастовку с субботы. Причиной протеста является спор по оплате труда.

Позднее во вторник ожидается публикации данных от API по изменению запасов нефти в США за прошедшую неделю. В среду также станут известны данные от Минэнерго страны по данному показателю. На этом фоне мировые цены на нефть слегка замедлили рост. Кроме того, инвесторы отмечают, что пока рано говорить о полном прекращении негативной динамики на рынке "черного золота".

На данный момент я бы классифицировал сегодняшнюю динамику роста как коррекцию после сильного спада, начиная с прошлого четверга. Нужно больше времени, чтобы с уверенностью сказать, что нисходящее движение (стоимость нефти — ред.) официально закончилось, — сказал агентству Рейтер старший партнер Energy Management Institute Доминик Чиричелла (Dominick Chirichella).


понедельник, 27 июня 2016 г.

Нефть дорожает на фоне новостей из Норвегии

Стоимость нефти во вторник растет на фоне надвигающейся забастовки в Норвегии, которая может сократить добычу сырья крупнейшего производителя западной Европы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.21 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,24% — до 48,36 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,3%, до 46,93 доллара за баррель.

Ранее сообщалось, что около 750 норвежских рабочих на семи нефтяных и газовых месторождениях планируют начать забастовку с субботы. Причиной протеста является спор по оплате труда. Заключительный раунд переговоров пройдет 30 июня и 1 июля.

Если стороны не договорятся по данному вопросу, рабочие организуют забастовку на ряде месторождений, что приведет к сокращению добычи нефти. На данные месторождения приходится порядка 18% от общей добычи нефти в Норвегии и немного более 17% природного газа, пишет агентство Рейтер.